Информация филиала ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА» по Ставропольскому краю

Теперь все услуги и сервисы ФКП доступны в режиме «одного онлайн-окна»
Специалисты отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Ставропольскому краю продолжают поступательную работу по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. На сегодняшний день на Ставрополье удачно апробированы механизмы привлечения кадастровых инженеров к ответственности, как административной, так и к уголовной.
Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданная и работавшая на площадке Управления Росреестра по Ставропольскому краю, подвела итоги своей деятельности за 12 месяцев 2019 года
Действующее законодательство Российской Федерации предоставляет гражданам возможность обжаловать действия сотрудников государственных и муниципальных органов.
В Ставропольском крае впервые привлекли к административной ответственности юридическое лицо за непредставление актов согласования границ земельных участков.
Ставропольское Управление Росреестра рекомендует собственникам недвижимого имущества проверить сведения, содержащиеся в ЕГРН, на их достоверность и актуальность и отсутствие ошибок.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сведения о координатах пунктов государственной геодезической сети в местной системе координат МСК-26 от СК-95, расположенных на территории Ставропольского края с 25.10.2019 года предоставляются ФГБУ «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных»
Управление Росреестра по Ставропольскому краю информирует о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о результатах государственной кадастровой оценки недвижимости, утвержденных приказом Министерства имущественных отношений по Ставропольскому краю от 25.11.2019 № 1175.
Управление Росреестра по Ставропольскому краю разъясняет порядок прекращения права на несуществующие объекты. Многие собственники по-прежнему полагают, что при возведении на участке нового дома, на старый (снесенный или разрушенный) дом автоматически прекращается право. Это совершенно не так. Для осуществления снятия с кадастрового учета и прекращения права на снесенный или разрушенный дом собственнику необходимо произвести ряд манипуляций.
Снос - это ликвидация объекта капитального строительства путем его разрушения, разборки и (или) демонтажа объекта, в том числе его частей. Решение для сноса принимают собственники данного объекта, застройщик, суд или орган местного самоуправления.