Сезонно-профилактическая операция «Отопительный сезон 2020»

16 октября 2020

Сезонно-профилактическая операция «Отопительный сезон 2020»

Сезонно-профилактическая операция «Отопительный сезон 2020»Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по (по Новоалександровскому городскому округу и Красногвардейскому муниципальному району), Управление надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Ставропольскому краю напоминает жителям Красногвардейского района, что с наступлением холодной погоды возрастает количество пожаров в жилых домах. Это связано с частой эксплуатацией электротехнических и отопительных приборов. Чтобы избежать трагедии, вам необходимо выполнять следующие мероприятия:
1. Своевременно ремонтируйте отопительные печи;

2. Очистите дымоходы от сажи;

3. Заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глинистым раствором, оштукатурьте и побелите;

4. Не допускайте перекала отопительной печи;

5. Отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;

6. Отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

7. Не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

8. Не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

9. Перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;

10. Будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;

11. Курить в строго отведенных местах. Напоминаем, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто приводит к пожару, причина которого - непотушенный окурок;

12. Желательно иметь в доме средства первичного пожаротушения (огнетушитель);

Если все же произошел пожар, Вам необходимо:

- Позвонить по телефону 01, сотовая связь - 101;

- Вывести из помещения людей;

- Отключить электроэнергию;

- Приступить к тушению имеющимися первичными средствами пожаротушения;

- Если самостоятельно справится с огнем не удается, то лучше не рисковать. Необходимо покинуть помещение, закрыть дверь и ждать приезда пожарных.

Дата создания: 16-10-2020